Gestern Abend: Abschlussfeier der IHK für kaufmännische Berufe im „Weserschlößchen“

Auch zweiten Teil „gemeistert“

Unter anderem sprach gestern Abend Landrat Heinrich Eggers den Ausgebildeten seine Anerkennung aus.

Nienburg - NIENBURG (ike) · Auch die kaufmännischen Auszubildenden können aufatmen. Gestern Abend bekamen sie im „Weserschlößchen“ in Nienburg beim zweiten Teil der Abschlussfeiern der Industrie- und Handelskammer (IHK) Hannover in feierlichem Rahmen ihre Prüfungszeugnisse überreicht.

Die Begrüßung der Gäste übernahm Michael Negwer, Mitglied der IHK-Vollversammlung, der dafür aus Hannover angereist war.

Grußworte an die erfolgreichen Auszubildenden übernahmen Landrat Heinrich Eggers, Professor Doktor Bernd Rudolph, 1. Nienburger Stadtrat, und die Vorsitzende der Geschäftsführung der Nienburger Agentur für Arbeit, Cordula Hartrampf-Hirschberg, die allesamt viel Erfolg für den nächsten Lebensschritt wünschten.

Der Prüfungsbericht kam im Anschluss von Leonard Bebing, Leiter der IHK-Geschäftsstelle in Nienburg, der den jungen Kaufleuten auch ihre Zeugnisse übergab. Die besten Prüflinge zeichnete er danach gemeinsam mit Landrat Heinrich Eggers aus. Auch von der Werner-Ehrich-Stiftung gab es Preise für die besten Leistungen.

Das letzte Wort hatte schließlich Tanja Köhnemann, Kauffrau im Groß- und Außenhandel bei der Raiffeisen-Warengenossenschaft in Schweringen.

Die Absolventen

Verkäufer/in:Birsen Alcu, Steffen Armgart, Mario Belger, Monika Franki, Fatih Gökceoglu, Thomas Klosowski, Jasmin Krock, Kevin Neujahr (alle FAA, Nienburg), Jana Andermann, Jarvin Backhaus (beide Kolossa, Nienburg), Jennifer Bate (Jeans Fritz, Nienburg), Regina Braun, Daniela Eiskamp, Kristin Theissen (alle Aldi, Weyhe), Richard Hesse, Maren Huskamp (beide EDEKA neukauf Manfred Jocksch, Steyerberg), Ludger Felix Laber Peter (Wolf, Drakenburg), Nils Lippel (MEDIAMARKT, Nienburg), Jennifer Müller (E-Neukauf Ingo Kirchhoff, Wietzen), Julia Stach (E-Neukauf Ingo Kirchhoff, Stolzenau), Christian Müller(Edeka-Markt, Minden), Rene Münsterberg (Verbrauchermarkt Lustfeld, Neustadt), Johann Naumann (Verbrauchermarkt Lustfeld, Rehb.-Loccum), Wiebke Stöver (Heitmann, Nienburg), Ann-Christin Taubenauer (KiK Textilien, Stolzenau), Isabell Wolfram (Dänisches Bettenlager, Nienburg), Karina Meier (Extern).

Kaufmann/-frau im Einzelhandel: Sarah Bodenstab, Dimitri Lemke (beide Thies + Co, Hoya), Jana Feist (Hotze, Leese), Michael Greve (Matthias Bohn, Nienburg), Artur Kaier (Heineking Logistik, Landesbergen), Nadezhda Elli (Horst Demuth, Drakenburg), Marcel Kehlbeck (mobilcom-debitel in Nienburg), Jaroslaw Klosowski (REWE, Nienburg) Tobias Schmidt (REWE, Marklohe), Katharina Lening (Rossmann, Nienburg), Jan Philipp Loos (Schumacher, Rehburg-Loccum), Tanja Meißner (FW Automobile, Rehburg-Loccum), Julia-Katharina Rauscher (Reformhaus Prellwitz, Nienburg), Johannes Schneider, Anika Schröder (beide Magro, Uchte), Sabrina Woitynek (famila, Nienburg), Sarah Lena Töpper (Kolossa, Nienburg), Maik Wachsmann (hagebaumarkt, Uchte), Jana Schlosser, Fidan Shala (beide real, Nienburg), Jennifer Wildenhain (Karl Preuß, Rehburg-Loccum), Yaser Youssef (Karl Preuß, Minden), Torsten Plöttner van der Heijden (Dönecke, Rehburg-Loccum), Sultan Alcu, Jan Tegtmeyer (beide MEDIAMARKT, Nienburg), Stefanie Bauer (Aldi, Weyhe), Fatma Bozkurt, Kathrin Eberhardt (beide Netto, Hodenhagen), Tim Dürrschmidt (Manfred Jocksch, Steyerberg), Franziska Ehlers (Deterding, Pennigsehl), Michaela Graue (Leseberg, Nienburg), Marina Hoppmann (Siepel, Nienburg), Christoph Müller (expert, Nienburg), Bianca Weise (Autobedarf Hoffmann, Nienburg), Anjela Kirchhoff, Nils Linderkamp, Jeffrey Visser (alle Extern).

Bürokaufmann/Bürokauffrau:Jessica Fiedler (T&W Weser-Baustoffe, Rehburg-Loccum), Vanessa Ahsmann (Spedition Fischer, Nienburg), Jasmin Anders (Stadtwerke, Nienburg), Jasna Andreesen, Sabine Deterding (beide Freundschaftsservice, Stolzenau), Anne Birkhahn (Heimvolkshochschule, Rehburg-Loccum), Kevin Dettmeier (Ferdinand Wesling, Rehburg-Loccum), Elke Dohemann, Anna-Laureen Faerber, Sven Joskowiak, Cana Kaksa, Melanie Liepa, Franziska Mundt (alle Wirtschaftsschule Rahn, Nienburg), Vanessa Friebe (Lebenshilfe, Nienburg), Violetta Gardocki (Heineking Service, Landesbergen), Edgar Keib (Jörg Jahn-Meyer, Liebenau), Nadine Riefe (Hotze, Leese), Katharina Russkow (Rübenack, Nienburg), Kai Schimpke (Energiewerkstatt, Hannover), Valerie Turzinski, Tobias Warnatsch (CPE CONTEK-Pfeiffer, Liebenau), Claudia von Laarhoven (Rohde & Grahl, Steyerberg), Vanessa Waltemath (Magro, Uchte), Andreas Wesemann (Paritätischer Hannover), Sabrina Lange (Extern), Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel: Artur Graf (BAUKING, Nienburg), Sebastian Kanapin, Timo Maywald, Friederike Weyer (alle Bohnhorst, Steimbke), Ninja Eckelmann (Bumke, Nienburg), Diana Weiss (Fliesenhaus Rehberg, Nienburg), Dennis Böschen, Dominic Dornbusch, Daniel Nadolski (alle Hartje, Hoya), Lars Schmidt (HBZ, Diepenau), Kai Steinmetzger (Hotze, Leese), Frank Rösler (Leymann, Sulingen), Kirsten Kruse, Viktor Labuda (beide Lühmann, Hoya), Andre Hirsch, Jana Kauffeld (beide OSTO Holz, Nienburg), Patrick Kiauk (PV Automotive, Nienburg), Marie-Christin Krause (Raiffeisen Agil, Leese), Tanja Köhnemann, Ann-Kathrin Rohner (beide RWG Hoya, Schweringen), Oliver Wascher (Thies + Co, Hoya), Marc Redlin (Wessels + Müller, Nienburg).

Bankkaufmann/-frau:Danilo Abraham, Birte Laing (beide Sparkasse, Nienburg), Eike Ahrens (Volksbank, Nienburg), Felix Klare (Volksbank, Sulingen), Henrik Kortum (Volksbank, Steyerberg), Karoline Habermann (Genossenschaftsverband, Hannover).

Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistung: Nina Größl, Andre Jezek, Arne Splettstößer (alle (Heineking Logistik, Landesbergen), Christina Polyakova (Spedition Göllner, Nienburg), Sarah Szykora (Spedition Fischer, Nienburg).

Fachlagerist: Roman Rech, Mario Wolf (beide Heineking Logistik, Landesbergen).

Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice: Florian Meyer (Spedition Göllner, Nienburg).

Lobende Anerkennungen

Kauffrau im Groß- und Außenhandel: Tanja Köhnemann, Diana Weiss.

Verkäufer/in: Julia Stach,Rene Münsterberg, Christian Müller.

Prämien

Von der Werner-Ehrich-Stiftung: Michael Greve (Kaufmann im Einzelhandel), Marc Berger (Elektroniker für Betriebstechnik) und Tanja Köhnemann (Kauffrau im Groß- und Außenhandel).

Von der IHK: Michael Greve.

Quelle: kreiszeitung.de

Das könnte Sie auch interessieren

Welt

Virologe: Sars-CoV-2 bleibt dauerhaft

Virologe: Sars-CoV-2 bleibt dauerhaft
Reisen

Umwelt-Drama: Diese sieben Reiseziele werden "dank" Kreuzfahrtschiffen komplett zerstört

Umwelt-Drama: Diese sieben Reiseziele werden "dank" Kreuzfahrtschiffen komplett zerstört
Auto

Das Motorrad fit für die Saison machen

Das Motorrad fit für die Saison machen
Boulevard

Mode-Klassiker der 1970er kommen zurück

Mode-Klassiker der 1970er kommen zurück

Meistgelesene Artikel

Nutrias breiten sich in der Samtgemeinde weiter aus und zerstören die Deiche

Nutrias breiten sich in der Samtgemeinde weiter aus und zerstören die Deiche

Nienburg: Tankstellenräuber flüchtet mit Fahrrad

Nienburg: Tankstellenräuber flüchtet mit Fahrrad

Karneval in Stolzenau: Narren außer Rand und Band

Karneval in Stolzenau: Narren außer Rand und Band

Nienburg: Celler Straße am Donnerstag halbseitig gesperrt

Nienburg: Celler Straße am Donnerstag halbseitig gesperrt

Kommentare