Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Snowboard (Frauen) | Slopestyle | Jamie Anderson (USA) | Laurie Blouin (Kanada) | Enni Rukajarvi (Finnland) |
Eiskunstlauf | Team-Event | Kanada | Olympische Athleten aus Russland | USA |
Ski Alpin (Frauen)*ABGESAGT* | Riesenslalom | --- | --- | --- |
Biathlon (Frauen) | Verfolgung (10 km) | Laura Dahlmeier (Deutschland) | Anastasiya Kuzima (Slowakei) | Anais Bescond (Frankreich) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Buckelpiste | Mikael Kingsbury (Kanada) | Matt Graham (Australien | Daichi Hara (Japan) |
Biathlon (Männer) | Verfolgung (12,5 km) | Martin Fourcade (Frankreich) | Sebastian Samuelsson (Schweden) | Benedikt Doll (Deutschland) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 1500 m | Irene Wüst (Niederlande) | Miiho Takagi (Japan) | Marrit Leenstra (Niederlande) |
Skispringen (Frauen) | Normalschanze | Maren Lundby (Norwegen) | Katharina Althaus (Deutschland) | Sara Takanashi (Japan) |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Curling | Mixed Doppel | Kanada | Schweiz | Norwegen |
Snowboard (Frauen) | Halfpipe | Chloe Kim (USA) | Jiayu Liu (China) | Arielle Gold (USA) |
Ski Alpin (Männer) | Alpine Kombination | Marcel Hirscher (Österreich) | Alexis Pinterault (Frankreich) | Victor Muffat-Jeandet (Frankreich) |
Langlauf (Frauen) | Sprint (klassisch) | Stina Nilsson (Schweden) | Maiken Caspersen Falla (Norwegen) | Julia Belorukowa (Olympischen Athleten aus Russland) |
Langlauf (Männer) | Sprint (klassisch) | Johannes Hoesflot Klaebo (Norwegen) | Federico Pellegrino (Italien) | Alexander Bolschunow (OAR) |
Shorttrack (Frauen) | 500 m | Arianna Fontana (Italien) | Choi Min Jeong (Südkorea) | Yara van Kerhof (Niederlande) |
Rodeln (Frauen) | Einzel | Natalie Geisenberger (Deutschland) | Dajana Eitberger (Deutschland) | Alex Gough (Kanada) |
Eisschnelllauf (Männer) | 1500 m | Kjeld Nuis (Niederlande) | Patrick Roest (Niederlande) | Kim Min Seok (Südkorea) |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Ski Alpin (Frauen)*ABGESAGT* | Slalom | --- | --- | --- |
Snowboard (Männer) | Halfpipe | Shaun White (USA) | Ayumu Hirano (Japan) | Scotty James (Australien) |
Nordische Kombination (Männer) | Normalschanze/10km | Eric Frenzel (Deutschland) | Akito Watanabe (Japan) | Lukas Klapfer (Österreich) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 1000 m | Jorien ter Mors (Niederlande) | Nao Kodaira (Japan) | Miho Takagi (Japan) |
Biathlon (Frauen)*ABGESAGT* | Einzel (15 km) | --- | --- | --- |
Rodeln (Männer) | Doppelsitzer | Wendl/Arlt (Deutschland) | Penz/Fischler (Österreich) | Eggert/Benecken (Deutschland) |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Snowboard (Männer) | Cross | Pierre Vaultier (Frankreich) | Jarryd Hughes (Australien) | Regino Hernandez (Spanien) |
Eiskunstlauf | Paarlauf | Aljona Savchenko/Bruno Massot (Deutschland) | Sui Wenjing/Han Cong (China) | Meagan Duhamel/Eric Radford (Kanada) |
Ski Alpin (Männer) | Abfahrt | Aksel Lund Svindal (Norwegen) | Kjetil Jansrud (Norwegen) | Beat Feuz (Schweiz) |
Ski Alpin (Frauen) | Riesenslalom | Mikaela Shiffrin (USA) | Ragnhild Mowinckel (Norwegen) | Federica Brignone (Italien) |
Langlauf (Frauen) | Freistil (10 km) | Ragnhild Haga (Norwegen) | Charlotte Kalla (Schweden) | Marit Björgen (Norwegen) und Krista Pärmäkoski (Norwegen) |
Biathlon (Männer) | Einzel (20 km) | Johannes Thingnes Bö (Norwegen) | Jakov Fak (Slowenien) | Dominik Landertinger (Österreich) |
Biathlon (Frauen) | Einzel (15 km) | Hanna Öberg (Schweden) | Anastasiya Kuzmina (Slowakei) | Laura Dahlmeier (Deutschland) |
Eisschnelllauf (Männer) | 10.000 m | Ted-Jan Bloemen (Kanada) | Jorrit Bergsma (Niederlande) | Nicola Tumolero (Italien) |
Rodeln | Teamstaffel | Deutschland | Kanada | Österreich |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Skeleton (Männer) | Yun Sung Bin (Südkorea) | Nikita Tregubow (OAR) | Dominic Parsons (Großbritannien) | |
Ski Alpin (Frauen) | Slalom | Frida Hansdotter (Schweden) | Wendy Holdener (Schweiz) | Katharina Gallhuber (Österreich) |
Snowboard (Frauen) | Cross | Michaela Moioli (Italien) | Julia Perreira de Sousa Mabileau (Frankreich) | Eva Samkova (Tschechien) |
Ski Alpin (Männer) | Super-G | Matthias Mayer (Österreich) | Beat Feuz (Schweiz) | Kjetil Jansrud (Norwegen) |
Langlauf (Männer) | Freistil (15 km) | Dario Cologna (Schweiz) | Simen Hegstad Krüger (Norwegen) | Denis Spizow (OAR) |
Freestyle-Skiing (Frauen) | Sprungschanze | Hanna Huskova (Weißrussland) | Zhang Xin (China) | Kong Fanyu (China) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 5000 m | Esme Visser (Niederlande) | Martina Sablikova (Tschechien) | Natalia Voronina (OAR) |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Freestyle-Skiing (Frauen) | Slopestyle | Sarah Höfflin (Schweiz) | Mathilde Gremaud (Schweiz) | Isabel Atkin (Großbritannien) |
Eiskunstlauf (Männer) | Einzel | Yuzuru Hanyu (Japan) | Shoma Uno (Japan) | Javier Fernandez (Spanien) |
Ski Alpin (Frauen) | Super-G | Ester Ledecka (Tschechien) | Anna Veith (Österreich) | Tina Weirather (Liechtenstein) |
Langlauf (Frauen) | Staffel (4x5 km, klassisch/Freistil) | Norwegen | Schweden | Olympische Athleten aus Russland (OAR) |
Shorttrack (Männer) | 1000 m | Samuel Girard (Kanada) | John-Henry Krueger (USA) | Seo Yira (Südkorea) |
Shorttrack (Frauen) | 1500 m | Choi Minjeong (Südkorea) | Li Jinyu (China) | Kim Boutin (Kanada) |
Biathlon (Frauen) | Massenstart (12,5 km) | Anastasiya Kuzmina (Slowakei) | Darya Domracheva (Weißrussland) | Tiril Eckhoff (Norwegen) |
Skeleton (Frauen) | Lizzy Yarnold (Großbritannien) | Jacqueline Lölling (Deutschland) | Laura Deas (Großbritannien) | |
Skispringen (Männer) | Großschanze | Kamil Stoch (Polen) | Andreas Wellinger (Deutschland) | Robert Johansson (Norwegen) |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Freestyle-Skiing (Männer) | Slopestyle | Öystein Braaten (Norwegen) | Nick Goepper (USA) | Alex Beaulieu-Marchand (Kanada) |
Ski Alpin (Männer) | Riesenslalom | Marcel Hirscher (Österreich) | Henrik Kristoffersen (Norwegen) | Alexis Pinturault (Frankreich) |
Langlauf (Männer) | Staffel (4x10 km, klassisch/Freistil) | Norwegen (Tönseth, Sundby, Krüger, Kläbo) | Olympische Athleten aus Russland (Larkow, Bolschunow, Tscherwotkin, Spizow) | Frankreich (Gaillard, Manificat, Parisse, Backscheider) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Sprungschanze | Alexander Abramenko (Ukraine) | Jia Zongyang (China) | Ilja Burow (OAR) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 500 m | Nao Kodaira (Japan) | Lee Sang-Hwa (Südkorea) | Karolina Erbanova (Tschechien) |
Biathlon (Männer) | Massenstart (15 km) | Martin Fourcade (Frankreich) | Simon Schempp (Deutschland) | Emil-Hegle Svendsen (Norwegen) |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Eisschnelllauf (Männer) | 500 m | Håvard Lorentzen (Norwegen) | Min Kyu Cha (Südkorea) | Tingyo Gao (China) |
Zweierbob (Männer) | Kanada- Pilot Justin KrippsDeutschland - Pilot Francesco Friedrich (beide zeitgleich) | Lettland - Pilot Oskars Melbardis | ||
Skispringen (Männer) | Großschanze Team | Norwegen | Deutschland | Polen |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Eiskunstlauf | Eistanz | Tessa Virtue/Scott Moir(Kanada) | Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron(Frankreich) | Maia Shibutani/Alex Shibutani(USA) |
Freestyle-Skiing (Frauen) | Halfpipe | Cassie Sharpe(Kanada) | Marie Martinod(Frankreich) | Brita Sigourney(USA) |
Shorttrack (Frauen) | 3000 m Staffel | Südkorea | Italien | Holland |
Nordische Kombination (Männer) | Großschanze/10 km Einzel | Johannes Rydzek (Deutschland) | Fabian Rießle (Deutschland) | Eric Frenzel (Deutschland) |
Biathlon | Mixed Staffel | Frankreich | Norwegen | Italien |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Ski Alpin (Frauen) | Abfahrt | Sofia Goggia (Italien) | Ragnhild Mowinckel (Norwegen) | Lindsey Vonn (USA) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Skicross | Brady Leman (Kanada) | Marc Bischofberger (Schweiz) | Sergej Ridsik (OAR) |
Langlauf (Männer) | Team Sprint Freistil | Martin Johnsrud Sundby / Johannes Hösflot Kläbo (Norwegen) | Denis Spitsov / Alexander Bolshunov (OAR) | Maurice Manificat / Richard Jouve (Frankreich) |
Langlauf (Frauen) | Team Sprint Freistil | Kikkan Randall / Jesscia Diggins (USA) | Charlotte Kalla / Stina Nilsson (Schweden) | Marit Björgen / Maiken Caspersen Falla (Norwegen) |
Eisschnelllauf (Männer) | Teamverfolgung | Norwegen | Südkorea | Niederlande |
Eisschnelllauf (Frauen) | Teamverfolgung | Japan | Niederlande | USA |
Zweierbob (Frauen) | Mariama Jamanka/Lisa Buckwitz (Deutschland) | Elana Meyers Taylor/Lauren Gibbs (USA) | Kaillie Humphries/Phylicia George (Kanada) |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Snowboard (Frauen) | Big Air | Anna Gasser (Österreich) | Jamie Anderson (USA) | Zoi Sadowski Synnott (Neuseeland) |
Ski Alpin (Männer) | Slalom | Andre Myhrer (Schweden) | Ramon Zenhäusern (Schweiz) | Michael Matt (Österreich) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Halfpipe | David Wise (USA) | Alex Ferreira (USA) | Nico Porteous (Neuseeland) |
Ski Alpin (Frauen) | Alpine Kombination | Michelle Gisin (Schweiz) | Miakela Shiffrin (USA) | Wendy Holdener (Schweiz) |
Nordische Kombination (Männer) | Großschanze Team | Deutschland | Norwegen | Österreich |
Shorttrack (Männer) | 500 m | Wu Dajing (China) | Hwang Dae Heon (Südkorea) | Lim Hyo Jun (Südkorea) |
Shorttrack (Männer) | 5000 m Staffel | Ungarn | China | Kanada |
Shorttrack (Frauen) | 1000 m | Suzanne Schulting (Niederlande) | Kim Boutin (Kanada) | Arianna Fontana (Italien) |
Biathlon (Frauen) | Staffel (4x6 km) | Weißrussland | Schweden | Frankreich |
Eishockey (Frauen) | USA | Kanada | Finnland |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Eiskunstlauf (Frauen) | Einzel | Alina Sagitowa (Olympische Athleten aus Russland) | ewgenija Medwedjewa (Olympische Athleten aus Russland) | Kaetlyn Osmond (Kanada) |
Freestyle-Skiing (Frauen) | Skicross | Kelsey Serwa (Kanada) | Brittany Phelan (Kanada) | Fanny Smith (Schweiz) |
Eisschnelllauf (Männer) | 1000 m | Kjeld Nuis (Niederlande) | Havard Lorentzen (Norwegen) | Kim Tae Yun (Südkorea) |
Biathlon (Männer) | Staffel (4x7,5 km) | Schweden | Norwegen | Deutschland |
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
Curling (Männer) | USA | Schweden | Schweiz | |
Snowboard (Männer) | Big Air | Sebastien Toutant (Kanada) | Kyle Mack (USA) | Billy Morgan (Großbritannien) |
Ski Alpin | Team-Event | Schweiz (Feierabend, Zenhäusern, Holdener, Yule) | Österreich (Liensberger, Matt, Gallhuber, Schwarz) | Norwegen (Lysdahl, Nestvold-Haugen, Haver-Löseth, Foss-Solevaag) |
Snowboard (Männer) | Parallel-Riesenslalom | Nevin Galmarini (Schweiz) | Lee Sangho (Südkorea) | Zan Kosir (Slowenien) |
Snowboard (Frauen) | Parallel-Riesenslalom | Ester Ledecka (Tschechien) | Selina Jörg (Deutschland) | Ramona Hofmeister (Deutschland) |
Langlauf (Männer) | Massenstart (50 km, klassisch) | Iivo Niskanen (Finnland) | Alexander Bolshunov (OAR) | Andrey Larkov (OAR) |
Eisschnelllauf (Männer) | Massenstart | Lee Seung Hoon (Südkorea) | Bart Swings (Belgien) | Koen Verweij (Niederlande) |
Eisschnelllauf (Frauen) | Massenstart | Nana Takagi (Japan) | Kim Bo Reum (Südkorea) | Irene Schouten (Niederlande) |
Curling (Frauen) | Spiel um Platz 3 | Japan | ||
Eishockey (Männer) | Spiel um Platz 3 | Kanada |
Wir begleiten die Olympischen Spiele 2018 rund um die Uhr im Live-Ticker. Wir haben für Sie außerdem zusammengefasst, wann alle Wettkämpfe der Winterspiele live im TV und im Live-Stream laufen. Außerdem haben wir hier den Zeitplan zu Olympia 2018 für Sie. Den Medaillenspiegel zu Olympia 2018 finden Sie hier.